суббота, 1 декабря 2012 г.

В отпуск в одиночку.

Путешествие без попутчика имеет свои достоинства: не нужно согласовывать свои планы ни с кем, не нужно быть зависимым от настроения и прихотей попутчика. Но как все в жизни, одиночное путешествие тоже имеет свои минусы. Например, приходится платить за номер на 30-70% дороже за одноместное размещение, чем каждый из двух постояльцев заплатил бы за двухместный номер.


  Если вы решили путешествовать в одиночку, то лучше путешествовать налегке. Берите с собой только те вещи, без которых вам действительно не обойтись. Вещи, которые «может быть понадобятся» лучше вообще «забыть» дома. Средства гигиены, как правило, получите в отеле, а что-то еще можно прикупить на месте. Когда количество купленных сувениров начнет вам мешать, то можно воспользоваться услугами почты.

  Большой по размеру багаж при одиночном путешествии может очень затруднить вам перемещение, например по лестницам, где не установлены пандусы. Даже посещение туалета становится в дороге проблемой. Ибо с большим чемоданом в кабинку поместиться нереально, а попросить случайного человека посторожить это все равно, что отдать свой багаж вокзальному вору. Можно конечно, попробовать попросить присмотреть за чемоданом служащих вокзала или аэропорта, но после многочисленных террактов, вряд ли вы получите от них согласие. Поэтому, если вы путешествуете в одиночку, то или старайтесь сдать вещи в камеру хранения или путешествуйте налегке.

  Неплохо также заранее больше узнать о стране, куда собираетесь поехать, о традициях, законах. Порой в консульстве могут узнать о возникших неприятностях уже после вынесения приговора.
При одиночном путешествии не стоит рвать связи с домом и друзьями. Лучше договориться с ними о времени выхода на связь, оставить им свой подробный маршрут с телефонами полиции и консульства. Ведь если случиться беда, то чем раньше начнутся поиски, тем больше шансов на успех.

  При переезде из одного отеля в другой не храните все деньги и документы в одном месте. В потайном кармане желательно иметь некоторую резервную сумму, ксерокопию удостоверения личности и резервную банковскую карту. Не нужно забывать о балансе вашего счета на мобильном телефоне, ведь друга у которого можно одолжить мобильник, рядом нет.

  Пожалуй, не лишним будет напомнить, что прогулки в одиночестве по ночам могут окончиться неприятностями, кроме того, кое-где есть места, куда туристам и днем в одиночку заходить не безопасно.
Если вам без собеседника в дороге одиноко, а завести разговор с незнакомым попутчиком для вас сложно, то приготовьте в дорогу книгу или плеер, чтобы скрасить время в пути. Но уж если вам удалось дорожное знакомство, то старайтесь быть корректным и не задевать ничьих религиозных или национальных чувств.

По материалам сайта  v-otpuskmir.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: