четверг, 19 июля 2012 г.

Вам поможет эхолот. Как выбрать?

У обычного человека, как известно, две проблемы: проблема самооценки и проблема выбора. У рыбака их тоже две: рыбу сначала нужно найти, а потом поймать. Справиться с первой проблемой хорошо помогают современные технические средства. Они называются эхолоты.

Еще в середине прошлого столетия подводные исследования, проводимые с целью наблюдения за отдельными видами рыб, показали, что более 80 процентов всей рыбы концентрируется в менее чем 20 процентах объема озер. Популяция постоянно находиться в движении к месту с более благоприятной подводной структурой, окружающей средой и количеством корма. Так появилась необходимость разработки прибора позволяющего выявлять ее местонахождение.


 Современный эхолот – это передатчик, преобразователь, приемник и дисплей. Принцип работы прибора следующий. Созданный электрический импульс, преобразуется в звуковую волну или несколько, если прибор многолучевой и передается в воду. На своем пути волны, встречая препятствия, отражаются обратно, принимаются, конвертируются в электрический сигнал, он усиливается и отображается на дисплее. С помощью эхолота мы наглядно можем оценить рельеф дна, глубину, температуру воды, концентрацию рыбы  и собственно перспективы рыбной ловли в данном месте.

Измерение временного интервала между отправкой и получением сигнала при постоянной скорости звука в воде позволяет количественно определить, какое расстояние до наблюдаемого объекта. Этот процесс повторяется с частотой 192 кГц, и в это время линия поперек дисплея отображает текстуру дна и все объекты, находящиеся между дном и лодкой.

При выборе эхолота нужно обратить внимание на следующие технические моменты. Мощность передатчика должна быть достаточной для получения эха с глубоководья и различения мельчайших подробностей, вплоть до мальков и отдельных участков дна. Преобразователь обязан работать с наименьшими потерями мощности, а также трансформировать самое слабое эхо со дна водоема или от мелких объектов. Диапазон преемника стоит выбирать достаточно широкий, чтобы он умел отличать объекты близко расположенные друг к другу, превращая их в различные импульсы. И наконец, дисплей, отображающий эти импульсы, должен обладать хорошим контрастом и высокой разрешающей способностью.

В хорошем эхолоте гармонично сочетаются характеристики всех его составляющих с возможностями работы в разных диапазонах температур и метеоусловиях. Учитывая в комплексе все вышесказанное, вы никогда не ошибетесь в выборе эхолота, которой позволит сделать вашу рыбалку еще интересней, а главное эффективней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: