суббота, 10 декабря 2011 г.

Кофе – моя слабость.




 Много сил и времени надо приложить для того, что - бы плод кофейного дерева превратился в благородный, ароматный напиток на нашем столе.

 Множество факторов влияют на вкус  и добротность напитка. Начиная от сорта кофейного дерева и климата, в котором оно произрастает, до правильного своевременного сбора и переработки ягод. Да именно ягод, похожих на вишню или черешню, а зерно кофе это "косточка" ягоды. В каждой ягоде два зерна кофе, прислоненных плоскими сторонами друг к другу.
Одной  из самых важных операций считается отделение мякоти от зерна, от аккуратности того, кто это делает, зависит качество и вкус. И самой главной и последней операцией, влияющей на вкус и аромат напитка, является обжарка.
  Вообще на нашей планете известны около двух десятков сортов кофе, но для приготовления этого напитка подходят только два сорта: арабика и робуста. По вкусовым и ароматическим показателям лидером является арабика, а по содержанию кофеина - лидирует робуста. Самые изысканные смеси для приготовления эспрессо обязательно содержат оба сорта. Зерна этих сортов отличаются визуально, у арабики надрез имеет извилистую форму и зерна крупнее, у зерен робусты надрез прямой.
   Говорят, что товарооборот кофе уступает только продажам нефти и газа, а новые посаженные деревья начинают давать урожай только через пять лет. Именно из этих факторов складывается цена на хороший кофе.
 

1 комментарий:

  1. Было бы не плохо, если для связи с автором блога, был указан е-mail, или любая другая контактная информация. Не моё конечно это дело, но одной рекламы, в самом центровом месте достаточно, а два блока справа, можно смело убрать.

    ОтветитьУдалить

Комментировать: