среда, 4 июля 2012 г.

Внимание, арбузы!

Наступила долгожданная пора арбузов. Очень хочется в жару съесть сочную мякоть этой освежающей ягоды, почувствовать ее незабываемый вкус и манящий аромат. Но как все вкусное и полезное, арбуз имеет свой ряд минусов. Эти минусы - ранние бахчевые, которыми легко можно отравиться.


Чтобы различить правильный и неопасный для здоровья плод, нужно знать некоторые его особенности. Ранние арбузы содержат большое количество нитратов. Основное их скопление – в трех сантиметрах от мякоти и кожуры. Если провести эксперимент над плохим арбузом накаченным нитратами, опустив небольшой кусочек в емкость с чистой водой, то вода окраситься в розоватый цвет, а мякоть заметно побледнеет. Хороший арбуз должен иметь гладкую мякоть без крупинок и прожилок.

Нитраты очень пагубны для здоровья человека. Они оседают в печени и почках, накапливая тяжелые металлы, способствуют хронической интоксикации. Если вы получили отравление, срочно промойте желудок и примите слабительное средство. После проведенных процедур, выпейте активированный уголь, либо «Энтеросгель». Глюкоза будет очень кстати. Бывают случаи, когда при отравлении синеют кожа и губы. В этом случае не медлите – вызывайте «скорую», так как организм теряет кислород.

Детям до трехлетнего возраста, лучше не давать арбузы. Никогда не покупайте арбуз, который продают недалеко от дороги. Старайтесь покупать эту большую ароматную ягоду осенью, когда она созреет естественным путем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: