воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Как избежать неприятностей на отдыхе? Не станьте жертвой туризма.


Из газет и телевидения часто приходиться слышать о разного рода неприятностях, а порой и трагических случаях, которые происходят с туристами из России и других стран.
 Как избежать этих неприятностей или, в крайнем случае, сократить их вероятность до минимума?

 Перед туристической поездкой нужно навести справку у страховщиков, так как они располагают полной информацией о тех неприятностях, которые могут случиться с вами в той или другой стране, особенно, об инфекционных заболеваниях, характерных для определенной местности и климата. В перечень неприятностей, которыми располагают страховые компании, входят различные аллергии, дерматиты, укусы насекомых и пресмыкающихся, повадки хищных зверей (тигров, львов, крокодилов), а так же статистика по дорожно-транспортным происшествиям.

  Но лучший способ узнать о подстерегающих вас опасностях – поговорить с людьми, уже побывавшими в стране, куда вы собираетесь отправиться. На просторах Интернета существует достаточное количество форумов на которых публикуются отзывы.  Особенно о некоторых небольших странах, таких как Непал, Бутан и т. д. (в эти страны нет регулярных туров) - агент мало, что может вам рассказать. Если вам дорого здоровье, то не ленитесь, поищите сами  информацию. Она лишней не будет.

  Надо знать, какое движение автомобилей (левостороннее или правостороннее) в выбранной вами стране, чтобы не попасть под машину. Нельзя есть фрукты, которые вы сорвали с дерева, так как они могут быть совершенно непригодны к употреблению. Конечно, нельзя пить воду из-под крана, заказывать в барах напитки со льдом (Индия, Индонезия, Шри-Ланка). Будьте осторожны с экзотической местной кухней – вы можете получить самое серьезное отравление (это, особенно, касается блюд, продаваемых прямо на улицах и на пляжах).

 Если вы едете (или летите) отдыхать в страны с жарким климатом – опасайтесь солнечных ожогов и тепловых ударов. Развлекаясь, не забывайте об осторожности, не расслабляйтесь. Статистика говорит о том, что туристы гораздо чаще получают травмы, чем обычные люди. Очень часто приходится слышать из СМИ, об отравлениях туристов местными алкогольными напитками. Это не раз случалось в Турции и некоторых других странах, при этом, особенно часто страдали туристы из России. К сожалению, имелись смертельные случаи. Будьте осторожны с местным алкоголем и знайте меру! Ведь пить на жаре крепкие напитки, да еще и сомнительного производства – это очень и очень опасно.

    Травмы, которые получают туристы (часто в состоянии алкогольного отравления), не просто лечить. Хорошо, если вы сломали ногу ближе к побережью, а иначе вы можете не дождаться скорой помощи. В некоторых странах скорая помощь едет долго (Индия, Индонезия, Шри-Ланка), а компетенция врачей очень слабая. Не лезьте в океан или в море, в состоянии алкогольного опьянения. Подавляющее большинство случаев, когда туристы тонут, приходится как раз в этом случае. Удерживайте от этого своих родственников и друзей!

 Не забывайте о различных морских тварях! Особенно частые травмы получают от ядовитых морских ежей, на которых довольно часто наступают невнимательные туристы. Опасность также представляют и электрические скаты.
 Ну и не забывайте, что в теплых океанах и морях плавают акулы. Старайтесь далеко не заплывать! В реках живут крокодилы и аллигаторы, а это отнюдь не безобидные ящерицы. Также серьезную опасность представляют львы, тигры, слоны, носороги и множество других животных и, безусловно, ядовитые змеи и не менее ядовитые насекомые.

 Осторожность и здравый смысл – залог вашего безопасного отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: