пятница, 14 декабря 2012 г.

Этика в тренажерном зале


В любом общественном заведении есть свои правила поведении. Многие из них являются универсальными и очевидными (например, разговаривать вежливо, отвечать добром на добро, услугой на услугу и т.д.), другие не всегда ясно сформулированы для новичков. Не являются исключением и тренажерный зал. На что стоит обратить внимание, чтобы не нарушить негласного этикета?

 Во-первых, не используйте без спроса тренажер, если на нем кто-то занимается. Если вокруг много народу, то всегда спрашивайте: не занят ли тренажер? Иногда доходит до анекдотичных и потенциально травмоопасных ситуаций: один снимает блины со штанги, а другой начинает навешивать. Если вам нужен тренажер или гантели, с которыми кто-то занимается, то в большинстве случаев можно просто предложить позаниматься вместе. Вам вряд ли кто-то откажет, так как вы не будете мешать друг другу: пока один отдыхает, другой выполняет упражнение.

 Во-вторых, не занимайте тренажер надолго. В залах часто можно встретить людей, которые, усевшись на тренажер, считают его, чуть ли не своей собственностью. Помните, что все занимающиеся равны. Понятно, что беговую дорожку или велосипед нельзя использовать вдвоем, но вот с другими тренажерами, штангой и гантелями можно заниматься и втроем, и даже вчетвером без помех друг для друга.

 Не отдыхайте на тренажере, лучше дайте другому сделать подход и прогуляйтесь, тем более, это полезно для вашей сердечнососудистой системы. Если кто-то мнется возле тренажера и явно не решает к вам обратиться, сами предложите ему или ей позаниматься вместе.

 В-третьих, убирайте за собой. Особенно этой касается блинов и гантелей. После занятий вы должны обязательно разобрать штангу и положить гриф и блины там, где они обычно лежат. Представьте, что штангу с множеством блинов после вас придется разбирать хрупкой девушке!

 В-четвертых, носите с собой полотенце и при необходимости вытирайте за собой скамейку. Поверьте, лежать на скамейке, мокрой от чьего-то пота, крайне неприятно.

 В-пятых, не стесняйтесь спрашивать и просить о помощи. Некоторые упражнения надо выполнять со страховкой, это может уберечь вас от серьезных травм. Многие постоянные посетители тренажерного зала могут выглядеть грозно и сурово, но, скорей всего, они просто настраиваются на подход, ведь работа с серьезными весами требует сосредоточенности. Не бойтесь обращаться к таким профессионалам, они вам с радостью помогут.

 В-шестых, не перешагивайте через чужую штангу. Это конечно суеверие, но многие относятся к нему серьезно:  как «неуважение к снаряду». К тому же, в каждом суеверии может обнаружиться рациональные зерно: в тренажерном зале много тяжелых и потенциально опасных предметов, поэтому не стоит прыгать и бегать по залу. 

 Это основные правила, в разных спортзалах могут быть свои тонкости. Относитесь к окружающим вас людям тепло и уважительно, они обязательно отплатят вам тем же!

2 комментария:

Комментировать: