вторник, 23 октября 2012 г.

Как не допустить излишней разминки


 Разминка перед тренировкой в тренажерном зале является незаменимым атрибутом любой грамотной силовой тренировки. Без упражнений для разминки перед тренировкой не реализуется не одна успешная силовая программа. Ведь разминка позволяет предотвратить развитие негативных процессов в организме, которые в дальнейшем могут привести к развитию травмы. Однако разминка, как и любая другая часть тренировки, должна подчиняться строгим правилам.
Если разминка недостаточная, то могут возникнуть различные травмаопасные ситуации в основной части тренинга. С другой стороны, если разминка чрезмерная, то это также ни к чему хорошему не приведет, хоть и существует мнение, что чем больше разминка, тем меньше вероятности получить травму.

 Итак, разминка перед тренировкой должна быть правильной и достаточной. Слишком интенсивная нагрузка перед основной частью тренировки приведет к нехватке энергии на ее выполнение. Естественно, многим людям, занимающимся в тренажерном зале, также хотелось бы знать, как не допустить излишней разминки. Рассмотрим основные аспекты разминки перед тренировкой. Первое, с чего следует начинать разминку, это небольшая кардиоразминка, длящаяся, как правило, не более 5 – 7 минут. Такая разминка должна проводиться в средней зоне интенсивности. То есть частота сердечных сокращений во время ее выполнения не должна быть более 65 % от максимального значения.

 Упражнения для разминки перед тренировкой – это те же самые упражнения, что и в основной части тренинга. К примеру, если тренируются грудные мышцы при помощи жима штанги, лежа, то разминка перед жимом проводится с помощью него же. Единственное отличие разминочного жима – это малый вес отягощения и большое количество повторений. Кроме того, в процессе разминки спортсмен не должен почувствовать усталости, так как усталость – первый признак того, что ресурсы мышц и организма в целом на исходе. Какая же может быть после этого полноценная силовая тренировка? Так что двух – трех подходов в данном упражнении будет более чем достаточно.

 Итак, разминка перед тренировкой обеспечивает ее безопасность. Однако данная разминка не должна быть чрезмерной, так как от этого пострадает конечный результат тренинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: