воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Ловля карпа летом


Карп – рыба теплолюбивая, ранней весной или поздней осенью его поймать практически невозможно. В начале лета, когда вода в водоемах начинает прогреваться, карп уходит на нерест. В течение некоторого времени после этого стабильного клева также не ожидается, так как после сброса икры карп «болеет». Ну, а дальше, готовьте снасти. Карп будет ловиться на протяжении всего лета и ранней осени.


 Кстати, о снастях. Существует поверье, что знатного карпа можно поймать только при помощи профессионального карпового снаряжения. Это далеко не так. Для поимки, конечно нужны определенные удилища, катушки, приманки и наживки, но все это доступно и не так уж дорого.


 Ловля карпа летом подразумевает выдержку и определенный подход. Нужно знать повадки и предпочтения этой неприхотливой, но капризной рыбы. Например, если вода прогрелась свыше 20 градусов, то карп уходит в ямы, там вода прохладнее. В безветрие и жаркую погоду карп также может не брать наживку. В этот период рыба ищет места, где вода более насыщена кислородом. Это участки водоема, бурно заросшие водорослями. Хотите найти карпов – ищите водяные заросли. В грозу и ураганный ветер клев становится просто бешенным.

 Самой распространенной считается ловля карпа на кукурузу. Эту сладкую наживку рыба очень любит. Насаживать ее нужно кучно, чтобы цевье не выглядывало наружу. Любой карполов вам с уверенностью скажет, что на «Бондюэль» клев идет лучше. Это действительно так и с чем связано непонятно. Видимо, гастрономические пристрастия карпов пересекаются с определенным типом консерванта именно этого производителя.
Ловля карпа на горох практически ничем не отличается от ловли на кукурузу. Насаживаются горошины тем же способом. Такую наживку можно приготовить заранее самостоятельно. Горох распаривают в кипятке (в термосе), при этом можно добавить некоторые ароматизаторы для пропитки.

 Жмых для карпа – как валерьянка для кошек. Его запах способен привлечь рыбу с другой части водоема. На его основе изготавливают карповую наживку макуху. Она представляет собой прессованный жмых в виде брусочков или кружков. Но жмых лучше использовать для приманки рыбы. Почти все фабричные карповые прикормки содержат его в своих составах. Для приваживания карпа можно обойтись и обычной перловой или пшенной  кашей, хорошо сдобренной жмыхом или добавленной туда подсолнечной халвой.

 В последнее время рыболовами все больше осваивается ловля карпа на бойлы. Это специальные шарики-наживки, на которые можно поймать очень крупную рыбу. Для бойлов существует специальный монтаж, который крепится на обычное карповое удилище.

 Но самой главной снастью на карповой ловле считается подсачек. Без него вам не удастся подержать в руках даже килограммового экземпляра. Карп рыба очень сильная и борется за свою свободу до самого конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: