вторник, 4 сентября 2012 г.

Как укреплять иммунитет.


С приходом осени, а затем и зимы, люди болеют все чаще. Заболевания становятся сложными, длительными, процесс выздоровления затягивается. А часто случается и так, что после одной продолжительной болезни почти сразу наступает другое заболевание. Все это связано с тем, что в холодный период года иммунитет человека ослаблен, а заболевания еще больше подкашивают здоровье.

 Получается, что вирусы не так страшны. Намного опасней состояние человека, ослабленный иммунитет и плохое состояние организма. Поэтому очень важно следить за своим самочувствием, укреплять здоровье и поддерживать иммунитет. В таком случае ни один вирус не будет страшен, а если и настигнет на протяжении зимы какое-либо заболевание, пройдет оно намного быстрее и без осложнений.

 Иммунитет полностью зависит от образа жизни. Влияет на иммунитет режим дня. Так что имеет большое значение и количество времени на сон, и распорядок днем, и время для питания, а также количество свободного времени для отдыха и расслабления. Если у человека почти нет времени для себя, спит он мало, не контролирует приемы пищи, не пытается составить какой-то режим дня, вряд ли у него будет хороший иммунитет. Такой подход к жизни истощает организм - он становится более уязвимым к заболеваниям и вирусам.

 Связан иммунитет и с пищеварительной системой человека. Важно не только питаться в определенное время, но и акцентировать питание на том, что именно употреблять в пищу. Продукты желательно выбирать максимально свежие и здоровые. Это наиболее просто весной и летом, так что в этот период не стоит упускать возможность порадовать себя витаминными блюдами. Зимой с такими продуктами значительно сложнее.

 Некоторые специи также помогают укреплять иммунитет. К таким специям относится куркума, фенхель, имбирь. Их уместно добавлять в блюда, в чай. Можно принимать дополнительно витаминные комплексы. Но перед приемом их лучше посоветоваться с врачом. Недостаток витаминов в организме это не очень хорошо, но и их переизбыток ни к чему хорошему не приводит.

 Говорят, иммунитет все же зависит и от возраста, и от наследственных факторов. Это правда. Но и невысокий иммунитет при правильном подходе можно заметно укрепить. Грамотное отношение к своему здоровью сводит на нет даже самые неблагоприятные наследственные факторы. Главное, чтобы плохая наследственность не была отговоркой для того, чтобы не работать над собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: