воскресенье, 22 января 2012 г.

Почему сидеть вредно для жизни?

Могу спорить на что угодно, если Вы читаете эту статью - Вы сидите. Я даже не сомневаюсь, что я выиграл спор.
Значит, сейчас я Вас сильно напрягу, когда Вы сидите продолжительное время, каким бы тяжелым или аэробно - кардио нагруженным не была Ваша тренировка, оставшееся время, сидя на рабочем месте или у телевизора Вы наносите серьезный вред своему здоровью и даже жизни. Вы рискуете набрать лишний вес, заработать сахарный диабет, сердечные болезни, некоторые виды рака, что может резко сократить Вашу жизнь.



Недавно ученые обнаружили новый фермент - липопротеинлипаза. Он активно участвует в обменных процессах организма, сжигании жиров, в работе иммунной системы. Этот фермент вырабатывают только мышцы. Старый лозунг "Жизнь - в движении" оказался на 100 % правильным. В лабораторных опытах на крысах, обнаружилось, что липопротеинлипаза вырабатывается у них в мышцах ног во время активного передвижения. Далее более.
Была набрана группа мужчин для исследования, которым сократили время, проводимое на ногах. Вместо пеших передвижений на работу - общественный транспорт, обязательное пользование лифтом, весь вечер проводить на диване перед телевизором. Всего через две недели ученые установили, что скорость их метаболизма сократилась почти вдвое, что повлекло за собой распределение жировых отложений. Все они сосредоточились в средней части туловища, процент жировой ткани увеличился на 1.5 - 2 единицы. Повысился уровень кровяного давления и уровень сахара в крови. И это за две недели. Кто узнал свой стиль жизни в вышеперечисленных исследованиях. Я думаю многие.
Вы скажете, что работа в офисе подразумевает сидение на рабочем месте на стуле. Это так, но есть несколько простых мероприятий, которые помогут не сидеть на пятой точке весь день!

1. Каждые 30 - 40 минут можно вставать, что бы размять ноги, потянуться, прогуляться до туалета, попрыгать на месте, пройти пару лестничных пролетов. Это займет не более 2-ух минут.

2. Если Вы ездите на работу в авто, паркуйте свою машину в небольшом удалении от места работы, что бы иметь возможность пройтись, после сидения в машине. Если Вы ездите на транспорте, можно в хорошую погоду пару остановок пройти пешком.

3. Во время разговоров по мобильному, можно выйти в коридор и говорить прохаживаясь. Я всегда так делаю, просто предупредив собеседника, что я разомну ноги.

4. Дома, после работы, когда мы имеем все морально - этические права отдохнуть у телевизора сидя - лежа, не делайте этого! Это 4 - 6 часов "застоя" в Ваших мышцах. Мой знакомый купил с рук велотренажер за какие-то смешные деньги и с удовольствием крутит педали по 30 - 40 минут во время просмотра телепередач. Очень доволен и заметно похудел.

Как бы Вы не упирались в тренажерном зале, просиженное Вами время забирает до 30 % результата, точнее возвращает Вам сожженные с трудом и потом калории. Сейчас встаньте и пройдитесь или попрыгайте на месте, что бы сжечь несколько калорий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: