понедельник, 28 мая 2012 г.

Как правильно распределять свое время?


Единственный невосполнимый ресурс в нашей жизни – это время!
Все большее количество людей сталкиваются с проблемой нехватки времени. Цейтнот, в условиях которого мы постоянно живем, очень напрягает психологически, а также физически "выматывает". Многие люди, сталкиваясь с этой проблемой, входят в состояние устойчивой депрессии, с которой достаточно нелегко справиться. Как правильно расходовать свое время и как грамотно распределять его между своими делами - я расскажу сейчас.

  Если вас постоянно волнует проблема распределения времени, то значит, на это есть свои причины. Как правило, первая, главная и весьма банальная причина – простая человеческая  лень. Это она доводит  до того, что когда дела уже невозможно отложить, они наваливаются  всей своей массой, заставляя вас впадать в депрессию. Значит, необходимо бороться с ленью. Есть один простой рецепт - делайте каждый день понемногу, старайтесь делать что-нибудь, а не тратить свое время просто так. Если вы сможете подчинить свое тело своему разуму, то вы станете человеком, который смог победить свою лень.

  Шаг второй, запомните, что времени всегда хватает. Сделайте себе такую установку. Есть древняя мудрость, согласно которой "времени не хватает тому, кто об это постоянно болтает". То есть, говорите себе о том, что вы  все успеете сделать. Эффективность этого метода подтверждается практикой - постарайтесь не зацикливаться на том, что у вас еще куча дел, а времени очень мало. Переведите акцент на то, что вы сможете сделать все, причем у вас еще останется время на отдых. Включайте время для «передышки» в список запланированных дел. Например, «Сейчас помою посуду и попью чайку!». Если вы сможете сделать это, то вы окажетесь в состоянии человека, который умеет грамотно использовать свое время.

  Затем, есть еще одна эффективная методика распределения своего времени. Если постоянно напоминать себе о том, что после завершения одного дела вам придется сразу же браться за другое, то вы добьетесь этим лишь снижения своей работоспособности. Вы  же этого не хотите? Тогда постарайтесь не думать о том, что у вас еще впереди, а концентрируйтесь на том занятии, которое вы сейчас делаете. Вы сделаете это быстрее и качественнее. Практика показывает, что такое отношение к  делу сделает вас человеком, который умеет делать все за отведенное ему время.

 Распределять свое время - это не так уж и сложно. Не нужен никакой тайм-менеджмент и психологические уроки. Не нужны советы профессионалов и тысячи рублей, выброшенных на покупку книг по распределению своего времени. Просто действуйте грамотно, старайтесь быть наиболее эффективными в то время, когда это может позволить себе ваш организм!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: