среда, 10 июля 2013 г.

Как выбрать мультиварку?


  Мультиварка – это многофункциональное устройство для быстрого приготовления еды без постоянного контроля над процессом. Данное устройство готовит еду, сохраняя все полезные свойства пищи, также подходит и для людей, находящихся на диете.
 Для правильного выбора мультиварки, необходимо сделать акцент на нескольких важных моментах. Первый этап – характеристики мультиварки.
 Габариты.
Мультиварка, несмотря на свою многофункциональность достаточно компактна и вес в среднем равен трём килограммам.
 Мощность мультиварки.
Мощность изделия может быть от 500 до 950 Вт. Чем мощность ниже, тем процесс приготовления по времени займёт больше, чем у мультиварки с большей мощностью. Следовательно, если мощность больше, то и потребление электроэнергии выше. Оптимальным вариантом будет мультиварка мощностью в 700 Вт. 
 Корпус обычно изготавливают из нержавеющей стали и пластика. Конечно, мультиварка из металла качественнее и прочнее, правда и нагревается она сильнее, чем пластиковая. Да и весит такой аппарат немного больше, чем конкурент.
 Следующей характеристикой являются режимы работы. В самых простых моделях, их, как правило,  от трёх до восьми. Но если ваше устройство оснащено системой «автоматического режима приготовления» то режимов  может быть и 60 .
 Наиболее распространены мультиварки с шестью режимами приготовления еды. Первый режим – Плов. Наиболее подходит для блюд с рисовой основой (плов) и для макаронных изделий, так как в этом режиме кроме испарения воды происходит поджарка. Режим второй – Гречка. Здесь всё просто, испарения всей влаги, поэтому подходит для приготовления гарниров и каш. Тушение – продукты готовятся в собственном соку при небольшой температуре. Особенно вкусно получается рыба и мясо. Четвёртый режим работы – Молочная каша. Приготовление каш на молочной или водяной основе. Следующий режим – Выпечка. За счёт высокой температуры получается хрустящая румяная корочка.  В более дорогих моделях есть режим  Жарка – работает с открытой крышкой и высокой температурой, для придания поджаренной корочки. Менее распространенные режимы – Дичь и Шеф-Повар. Первый в основном для варки холодца, второй для самостоятельной установки времени приготовления.
Практически все модели имеют режим подогрева. Лучше выбирать мультиварку с возможностью отключения этого режима.   В последних моделях есть возможность готовить пищу под высоким давлением, за счет встроенного клапана выпуска пара. В целях вашей безопасности устройство снабжено многоуровневой системой защиты от превышения допустимых значений давления и температуры. Такие модели называют мультиварки – скороварки. На фото как раз такая модель.  
 Внутри, как правило, покрытие чаши бывает: антипригарное или с напылением мрамора – керамическое. И то и другое покрытие легко мыть. Оба покрытия достаточно удобны и прочны. Особой разницы между ними нет, хотя керамика все же устойчивее к механическим воздействиям. Объем чаши колеблется от 2,5 – 5-ти л. и выше. Для  семьи из двух человек будет достаточно - 2,5 – 3- х. л. А вот для большей семьи, нужно выбирать мультиварку с чашей от 4,5 л.
  И напоследок о фирмах-производителях. Их достаточно много. Поэтому проблем с выбором не должно быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: