понедельник, 2 января 2012 г.

Покупаем жидкокристаллический телевизор.


 Вы решили приобрести жидкокристаллический (LСD или LED) телевизор?
Кстати, в чем отличие   LСD от  LED. Отличие в системе подсветки матрицы. Впервом случае используется люминисцентные лампы, во втором подсветка светодиодная. LED имеет более тонкий корпус, он экономичнее, но почти вдое дороже.

   Сегодня требования к телеприемнику у потребителей выросли в разы. Они требуют отличный дизайн у телевизора, чтобы качество изображения стояло на высшем уровне, предъявляют большие требования к коммутационным возможностям телевизора и к параметрам звука.
Под  коммутационными возможностями имеется ввиду подключение практически всей электроники имеющейся в доме и конечно интернет.

  Первое, на что смотрит покупатель — это внешний вид телевизора, который должен соответствовать заданному размеру, иметь нужный цвет корпуса, также следует внимательно отнестись к разрешению экрана, которое влияет на расстояние от телевизора для комфортного просмотра фильмов и передач. Таким образом, при большем разрешение экрана можно смело приобретать телеприемник с большой диагональю, не смотря на маленькую комнату, к примеру, разрешение 1366x768 на сегодняшний день считаю минимальным, 1920x1080 так называемое Full HD – оптимальным.

  При выборе жидкокристаллического телевизора следует обратить свое внимание на систему звука. Для чего, необходимо при покупке телевизора сделать звук на нем три четверти от максимального значения и отойти на расстояние, с которого вы будите дома смотреть телеприемник. Качество звука в этом случае должно быть идеальным, без дребезжаний корпуса и без хрипений динамика. Кроме этого, следует посмотреть в паспорте телевизора, какие  системы звука он поддерживает: псевдо многоканальную систему, систему без компрессии звука, звук Blu Ray дисков, а также другие системы. Для уточнения параметров звука, которые вам нужны, лучше подойти к специалисту. По мощности для диагонали 32 дюйма  не менее 20 Вт.

  При покупке жидкокристаллического телевизора следует обратить внимание на то, какие у него есть разъемы для подключения. Нужно решить заранее, какая техника будет впоследствии подключаться к телевизору: наушники, антенна, игровые приставки, USB накопитель (флешка), видеокамера, фотоаппарат, спутниковый тюнер, проигрыватель дисков и другая техника. Необходимо проверить количество разъемов, которые нужны будут для постоянного использования, они должны располагаться сзади телевизора. Внимательно изучить спецификацию разъемов, подходят ли они для данного типа техники или нет. Одним из показателей «навороченности» Вашего телевизора является наличие HDMI входов, в количестве не менее 3-ёх.

  У LCD телевизоров имеются технологии, позволяющие осуществлять LED подсветку и воспроизводить 3D контент. С помощью LED подсветки можно локально управлять подсветкой экрана, что в свою очередь позволяет достигнуть нужной контрастности, лучшей цветопередачи. Чтобы смотреть 3D контент, понадобятся 3D очки, хотя начали появляться модели, передающие ЗD изображение без очков.

  Следует еще раз, покупая жидкокристаллический телевизор, ознакомиться с характеристиками моделей, такими как: яркость, контрастность, время отклика матрицы, неработающие пиксели, угол обзора. Эти параметры, а точнее их видение очень сильно зависит от личных возможностей цветовосприятия. По цифрам - яркость не менее 450 кд/м2, контрастность не меньше, чем 5000:1, угол обзора 178 градусов, время отклика не более 6,5 м.с. С пикселями все посложнее. Надо перевести телевизор в режим «голубого экрана» и внимательно посмотреть – вы должны видеть только ровный голубой цвет и никаких темных точек.
Ещё один важный параметр, на мой взгляд, который указывают не все производители,
это частота обновления или частота кадров, которая на сегодняшний день не должна быть менее 400 Гц.

  Кроме этого, в телевизорах имеются дополнительные функции, которые необходимо проверить. К ним можно отнести: телетекст, кадр в кадре или картинка в картинке, сканирование каналов и другие функции, которые могут существенно влиять на цену телевизора. Если эти функции вам не понадобятся, то можно купить жидкокристаллический телевизор без них, намного дешевле.

Ну и последнее, необходимо проверить работу пульта дистанционного управления телевизором.
  Удачных Вам покупок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать: